Ребята с «Нарва транс 2010» в Италии

Трое футбольных воспитанника А. Ягудина из «Нарва Транс», а именно Никита Киселев (8 лет), Александр Картышев (8 лет) и Савелий Алексеев (7лет) приняли участие в международном футбольном турнире «Bolsena Cup 2018» в Италии, в котором Эстонию представляла силламяэская команда «ДИНА»

Конечно, ожидания от проведения турнира в Италии и то что было на самом деле — это две большие разницы. На турнире узнали новые правила футбола, такие как три тайма вместо двух, штрафные пробиваются с двух ударов, а не с одного, вратарю принять мяч можно и от своего игрока и т.д. И самым интересным и впечатляющим было то, что ворота для команд 2010 года — это два длинных желтых шеста!!!

В первый день была заявлена одна игра с командой «Bolsena Indomito». В двух таймах уверенно лидировала эстонская команда, поэтому итальянские организаторы и придумали третий тайм, думали, отыграются. Но не тут-то было, третий тайм только все усугубил и счет стал разгромным: 9-0.

Самое сложное, что было в итальянских играх — это точное попадание мяча, в так называемые ворота — два желтых шеста. Потому что, по нашему мнению итальянцам подсуживали и защитывали все удары по «воротам», пусть они летели намного выше ворот или даже чуть мимо ворот. Наверное, хотели, чтобы итальянцы все-таки победили.

После первой официальной игры сыграли ещё два товарищеских матча, разгромив итальянские команды с неприличными счетами.

Во второй день играли с командой «Romaria» , кстати, с которой выиграли товарищеский матч накануне. И поэтому были уверены в победе. Но не всегда, выиграв один раз, можно повторить свой успех. По итогам двух таймов эстонская команда проигрывала итальянской. Хозяева турнира решили быстро удалиться с поля с долгожданной победой. Но что дальше началось со стороны родителей-болельщиков эстонской команды, это надо было видеть и слышать! В итоге итальянцев всё же «заставили» играть по их же придуманным правилам и третий тайм состоялся, принеся победу эстонской команде с итоговым счётом 7-3 . Вторая игра с командой «Celleno» принесла очередную победу со счётом 7-5.

Третий день игр начался с того, что родителей больше не пустили на поле, где играли игроки. И пришлось им болеть на трибунах за воротами поля. Но этот казус не помешал рьяно и громогласно болеть за своих детей. Очередная победа эстонской команды со счётом 5-3.

Заключительный четвертый день выдался очень жарким, несмотря на то, что игры начинались в 16.45, но итальянские команды приходили на поле примерно через полчаса после заявленного времени.

Предстояла борьба за первое место. В начале матча договорились, что будет три тайма по 10 минут. Первыми счёт открыла эстонская команда. Второй гол судья не защитал, то ли не увидел, то ли не хотел видеть. Ведь трудно попасть в стоящие желтые шесты, ещё труднее увидеть, как мяч низом летит в угол «ворот». Это доля секунды! Но судье, наверное, было виднее. Далее мяч попадает в эстонские ворота. Но как попадает!!! Мяч летит точно над шестом, где этот шест заканчивается! И вуаля- гол засчитан не в пользу Италии. Было видно, что итальянцы очень хотели победить. Наши хотели сильнее и поэтому не уступали, несмотря на то, что первый тайм длился 12 минут, второй-16 минут, а третий-17 минут. И всё это на жаре! Впоследствии это повлияло на здоровье трёх мальчишек (одного из Нарвы и двух из Силламяэ) — тепловой удар и бессонная ночь с температурой , тошнотой и детским плачем «Мне очень плохо..За что мне это?..»

А итог финальной встречи 7-1. Эстонская команда одержала все победы и стала первой на турнире по 2010 году. Футболисты нарвского транса Никита Киселев и Савелий Алексеев были удостоены персональными наградами этого турнира.

Подведя итог всему турниру и поездки в целом, можно смело сказать, что несмотря ни на какие сложности и итальянскую жару, эстонские ребята играли в свой любимый футбол. И доказали это первым местом.

Спасибо тренеру Алексею Геннадьевичу Ягудину за наших ребят!

Автор: Сергей Кисилев